российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские власти намерены привлечь Москву в решении экологичеких проблем Карабаша

Челябинская область. Правительство Челябинской области намерено обратиться в Министерство экономического развития и Министерство финансов РФ с тем, чтобы федеральный центр принял финансовое участие в решении проблем Карабаша. Об этом сообщили в отделе информации и экологической пропаганды Главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Экологическое оздоровление Карабаша и проект реабилитации реки Сак-Элга обсуждались на прошлой неделе на расширенной коллегии управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. После прекращения в 1990 году производства черновой меди, федеральный центр бросил город практически на произвол судьбы. Так, министерство цветной металлургии отстранилось от решения проблем, которые создало подведомственное ему предприятие. И хотя в 1996 году Карабаш получил статус «зоны экологического бедствия», федеральных средств на «оздоровление» так и не получил.

В 2000 году была правительством области была разработана и принята программа социально-экономического развития Карабаша на 2000-2005 годы, которая включает и экологический раздел. Так, пуск в 2004 году комплекса по утилизации серы позволит снизить выбросы в атмосферу со 120тыс. тонн до 5,6тыс. тонн. По заключению специалистов-экологов выполнение этого мероприятия значительно улучшит экологическую обстановку в Карабаше. В том же году должна будет завершена разработка проекта по реабилитации р. Сак-Элги, стоки которой загрязняют Аргазинское водохранилище. Среди мероприятий по экологическому оздоровлению города – перенос полигона бытовых отходов в место безопасное для здоровья населения, а также строительство городских очистных сооружений.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках