российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии сегодня объявлен выходной: республика отмечает Курбан-байрам

Уфа. В Башкирии сегодня выходной: республика отмечает священный мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Праздничные богослужения и церемонии жертвоприношения пройдут в этот день во всех мечетях и на крупных площадях городов и районов республики. По традиции центральные мероприятия праздника проведут в Уфе – в первой Соборной мечети, храме Ляля-Тюльпан и мечети «Ихлас».

С торжественной молитвой к верующим обратятся Верховный муфтий, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин.

Курбан-байрам считается самым большим (Великим) мусульманским праздником и завершает обряд хаджа к святым местам ислама. Главным обрядом Курбан-байрама является заклание жертвенного животного во имя Всевышнего. По канонам Корана мясо жертвенного животного делят на три части. Одну раздают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, третью позволено оставить себе

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках