российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко

Архив
British Petroleum, «Альфа-Групп» и Access-Renova создают новую нефтяную компанию

Москва. Во вторник российские компании «Альфа-Групп» и Access-Renova (совместно – AAR), а также нефтегазовая компания British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию. Соответствующее соглашение подписано во вторник в Лондоне с российской группой «Альфа Эксесс-Ренова». Согласно совместному пресс-релизу, BP будет принадлежать 50% совместного предприятия, еще 50% – двум остальным участникам сделки.

В состав новой компании войдут ТНК и «Сиданко», которыми владеет группа «Альфа Эксесс-Ренова», и которые производят ежедневно 1,2млн. баррелей нефти, сообщает «Интерфакс».

British Petroleum инвестирует в создание совместного предприятия в России 6,75млрд. долларов. В частности ВР выплатит участникам консорциума $3 миллиарда в денежной форме после завершения сделки. И далее, в течение трех лет будет выплачивать по $1,25 миллиарда ежегодно в виде собственных акций. Сделка вступила в силу 1 января 2003 года и планируется к завершению летом этого года.

Новая холдинговая компания станет третьей по величине нефтяной компанией в России по объему запасов и добычи. Об этом сообщили «RusEnergy» в отделе по связям с общественностью ОАО «Тюменская нефтяная компания». Объем доказанных запасов нефти новой компании достигает 9.488млн. баррелей. Ежедневный объем добычи нефти составит 1,21млн. баррелей.

По материалам агентств «Интерфакс», «Финмаркет», «RusEnergy».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках