российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Активы «Интерроса» в предприятиях пермского моторного комплекса могут достаться рыбинскому НПО «Сатурн»

Москва. Холдинг «Интеррос» нашел покупателя на свои активы в предприятиях пермского моторного комплекса. Как сообщает во вторник газета «Ведомости», вопреки всем ожиданиям, покупателем стала Государственная инвестиционная корпорация («Госинкор»). Примечательно, что «Госинкор» подлежит ликвидации по недавнему указу президента России. По данным издания, одним из наиболее вероятных конечных покупателей может стать конкурент пермских заводов – рыбинское НПО «Сатурн».

В пермский моторный комплекс входят АО «Пермские моторы» (ПМ), Пермский моторный завод (ПМЗ, производитель авиадвигателей ПC-90A и газотурбинных установок), КБ «Авиадвигатель» (разработчик моторов) и ряд других компаний («Протон-ПМ», «Редуктор-ПМ» и др.).

В «Пермских моторах» «Интерросу» через контролируемый им ПМЗ принадлежит 37%. Еще около 11,3% ПМ принадлежит иностранным инвесторам. В ПМЗ «Интерросу» напрямую принадлежит около 26% акций и еще 12,25% – через аффилированные структуры. Структурам АО «Технологии моторов», близкого к «Газпрому», принадлежит еще 12,25% ПМЗ, а компании Aviam Holding (подконтрольна американской Pratt&Whitney) – 25,01%. Наконец, в «Авиадвигателе» до недавних пор «Интеррос», Pratt & Whitney и «Технологии моторов» принадлежало по блокпакету акций, а Минимуществу – около 20%.

«Госинкор» купил у «Интерросса» пакеты все пермских моторных предприятий, кроме ПМЗ, за $50 млн. Теперь аналогичные переговоры с «Госинкором» холдинг ведет по поводу своих акций ПМЗ.

Вместе с тем, не исключено, что акции ПМЗ могут заинтересовать американскую корпорацию Pratt & Whitney, имеющую право первоочередного выкупа этих бумаг у «Интерроса». Накануне холдинг направил американцам официальное предложение о выкупе – по цене около $2 млн за каждый процент акций ПМЗ. В течение 40 дней «Интеррос» ожидает от P&W ответа на эту оферту и в случае отказа американцев от сделки также планирует продать акции ПМЗ «Госинкору».

За выкупом акций ПМЗ стоит конкурент пермских моторостроителей – рыбинское НПО «Сатурн». Об этом «Ведомостям» заявили в пресс-службе НПО «Сатурн». Источник в «Интерросе» предполагает, что НПО «Сатурн» действительно вскоре может выкупить долю акций в пермских предприятиях. «Ведь «Госинкор» ликвидируется и должен все передать Минимуществу. Может быть, Юрий Ласточкин (гендиректор «Сатурна») договорится о выкупе этих акций у Минимущества: ведь он давно проявлял интерес к пермскому комплексу».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках