российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко

Архив
СУАЛ скупает акции «Свердловэнерго» и «Пермэнерго»

Екатеринбург. Крупным акционером «Свердловэнерго» и «Пермэнерго» стала Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ), сообщает во вторник газета «Ведомости». О том, что у «Свердловэнерго» появился новый акционер, собравший 10-15% акций, «Ведомостям» рассказал представитель самой энергокомпании.

«Кто это, точно сказать нельзя, потому что в реестре указаны только номинальные держатели, а они отказываются раскрывать реального владельца. Но мы предполагаем, что это структуры СУАЛа», – говорит сотрудник «Свердловэнерго».

Член совета директоров энергокомпании Олег Федоров подтвердил «Ведомостям», что такая информация на рынке имеется, но ее официального подтверждения нет. Тем не менее источник, близкий к сделке, сообщил, что алюминиевый холдинг уже консолидировал «значительный» пакет акций «Свердловэнерго».

По мнению аналитика компании «Атон» Александра Корнеева, это не самое лучшее вложение средств. «Свердловэнерго» арендует у РАО «ЕЭС России» три федеральные станции, на которые приходится более 75 процентов всей установленной мощности энергокомпании. Кроме того, кредиторская задолженность «Свердловэнерго» составляет около $80 млн. И аналитик «Атона» считает, что справедливая стоимость компании равна размеру долга.

Крупный таинственный миноритарий появился и у «Пермэнерго». Гендиректор энергокомпании Андрей Киташев сообщил «Ведомостям», что некая оффшорная компания собрала пакет акций «Пермэнерго», «критически близкий» к 25 процентам. Источник, близкий к совету директоров «Пермэнерго», заявил газете, что таинственным инвестором также являются структуры СУАЛа.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках