российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Повышение арендной платы за землю приведет к существенному росту цен на рынках Ижевска

Удмуртия. Декабрьское постановление мэра Ижевска об увеличении ставок арендной платы за использование земли, находящейся в муниципальной собственности, приведет к росту цен на городских рынках. Об этом заявляют предприниматели Ижевска. Согласно постановлению для ряда земельных участков (торговые зоны и городские рынки) ставка увеличивается в 15 раз. В связи с этим на рыках торговая наценка может увеличиться с 15 до 30 процентов, считают предприниматели.

Многие предприниматели уже сейчас начинают арендовать площади в магазинах. В конечном итоге, как отметил руководитель профсоюза «Единство» К.Левый, стремление увеличить бюджетные поступления обернется неизбежным ростом цен, что в конечном итоге негативно отразится на уровне жизни горожан. Кроме того, негативную оценку получил сам механизм расчета арендной платы, по которому земли под банками «стоят» дешевле, чем участки, используемые под торговые зоны.

Представители администрации города, однако, не разделяют опасений предпринимателей. Как отметил начальник Управления земельных ресурсов В.Останин, арендная плата за землю увеличится далеко не для всех. Действительное повышение стоимости земель, по словам Останина, может произойти в ряде случаев после введения в 2004 году процедуры расчетов, исходя из кадастровой стоимости.

Довольно большая путаница в этом вопросе связана с тем, что муниципальное образование, не нарушая федерального закона, пренебрегло рекомендациями по механизму расчетов арендной ставки. По словам и.о. председателя Госкомзема И.Шкуратова, ижевская администрация ничего незаконного не сделала, но довольно резкое повышение ставки было серьезной ошибкой. Таким образом, ижевские предприниматели нашли поддержку со стороны республиканских властей.

В ближайшее время предприниматели направят предложение по созданию согласительной комиссии мэру города Виктору Балакину. И вполне возможно, что ставка будет немного понижена. Однако, как в этом случае будет обстоять дело с выполнением городского бюджета, доходная часть которого уже принята Гордумой, остается непонятным. Также на распутье оказались и сами предприниматели, решающие сейчас вопрос о том, поднимать им цены пропорционально увеличению земельной ставки или пока подождать.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках