российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Суд присяжных в Удмуртии вынес обвинительный приговор по делу о двойном убийстве

Удмуртия. Первый суд присяжных вынес накануне обвинительный приговор по делу о двойном убийстве. Решение о виновности было принято единодушно. Дело было непростым для непрофессионалов. Подсудимый обвинялся в том, что после пьяных посиделок забил двоих знакомых битой.

Как выяснилось на процессе, Игорь сам же пришел к ним с предложением обменять квартиру своего знакомого на другую, меньшей площадью. Однако его заподозрили в обмане, а он пустил в ход биту. Подсудимый сразу признал себя виновным в убийстве, но еще во время следствия выдвинул свою версию. По версии обвиняемого, во время драки его знакомые оказали активное сопротивление, накинули ему на шею шнурок и затягивали его.

Выслушав сторону обвинения, присяжные решили, что след от удавки на шее – дело рук самого подсудимого, просто инсценировка. Однако решение, судя по всему, было непростым, в совещательной комнате присяжные были больше трех часов.

Приговор с учетом мнения присяжных, характеристики подсудимого и отягчающих обстоятельств будет вынесен уже сегодня.

Наблюдавший за первым процессом журналист американской газеты «Нью-Йорк Таймс» Майкл Вайнс назвал этот суд «судом по учебнику»: все присутствующие вели себя спокойно, ни адвокат, ни сторона обвинения не устраивали шоу в зале суда, и присяжные отнеслись к процессу очень серьезно. По его словам, в Америке в последнее время такие суды часто превращаются в шоу.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках