российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменский облизбирком изучает возможность объединения Ишима и Ишимского района

Тюмень. Избирательная комиссия Тюменской области приступила к изучению инициативы возможного объединения Ишима и Ишимского района. С идеей объединения двух муниципальных образований выступили депутаты городской и районной Думы. Как сообщил председатель облизбиркома Игорь Халин, для проведения референдума по образованию муниципального образования «Ишим и Ишимский район» необходимо заручиться поддержкой определенного количества жителей.

По словам Игоря Халина, процедура проведения референдума – сложная и длительная. Так, например, согласно федерального закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», нельзя в течение срока менее, чем через 2 года проводить референдум с такими же формулировками, которые уже были. А референдум по объединению в Ишиме прошел в июне 2001 года, когда жители выбрали поселенческую модель.

Кроме того, перед тем, как провести референдум, инициативная группа по его проведению должна обратиться в облизбирком и предоставить соответствующие документы. К концу недели Игорь Халин сможет ответить на вопрос – возможно ли проведение референдума по вопросу объединения территорий. Такая модель как единое муниципальное образование, например, «Заводоуковск и Заводоуковский район», «Надым и Надымский район» в Тюменской области достаточно апробирована. Но в то же время есть опасение, что после принятия федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления» изменятся подходы к территориальной модели, и вновь придется разъединять Ишим и Ишимский район.

В свою очередь глава Ишима Виктор Рейн в интервью «Вслух.Ру» подтвердил намерения депутатов городской и районной Дум рассмотреть вопрос об объединении Ишима и Ишимского района. В частности, 27 февраля на заседании городской думы Ишима будет принято решение по вопросу проведения или не проведения референдума.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках