российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Памятника Ермаку в Тюмени, скорее всего, не будет

Тюмень. Накануне на заседании комиссии по социальной политике тюменской городской думы вновь был поднят вопрос об установке в Тюмени памятника Ермаку. О разворачивающихся событиях вокруг установки памятника депутатам рассказал председатель комиссии Борис Григорьев. История возникновения идеи выглядит следующим образом.

В 1992 году на стыке улиц Ленина и Республики был установлен крест в ознаменование похода Ермака, он был освящен священнослужителями. Позже в связи с реконструкцией этого участка понадобилось перенести крест на 7 метров. Строительная организация при выполнении работ его повредила. Поэтому благочинный Тюменского округа и Знаменского собора протоиерей Сергей Швалев обратился в городскую и областную думы с просьбой привести крест в порядок. Причем речь шла о восстановлении именно памятника в виде креста. Городские власти дали свое согласие.

Через месяц, при следующем обращении, отец Сергий подменил понятия, предлагая уже установить памятник Ермаку. Соответствующее обращение получили председатель городской думы Сергей Медведев и областная дума. Рассмотрев вопрос на своих комиссиях, областные депутаты поручили решить его городским властям. Заместитель губернатора Наталья Шевчик сделала следующее заключение: «Памятник Ермаку будет отражать не столько 400-летнюю историю сотрудничества народов, сколько момент завоевания и противостояния разных культур. Наиболее оптимальным решением может быть проведение администрацией города, в компетенции которой находится данный вопрос, конкурса на проект скульптурной группы основателям города».

В это время в разные инстанции поступили обращения от татарской общественности города и Тюменского района, в котором выражен протест установке памятника Ермаку.

По словам депутата городской думы Валентины Конюховой, вопросы об установлении каких-либо памятников могут возникать снова и снова. Поэтому должен быть установлен определенный порядок появления памятников в Тюмени. Комиссия по социальной политике рекомендовала главе города выработать положение об установлении монументов и памятников на территории города Тюмени. Работы по приведению в порядок территории, где находится сейчас крест в ознаменование похода Ермака, продолжить. Необходимость решения вопроса об установке памятника Ермаку, таким образом, просто отпадет. Окончательное решение депутаты вынесут на очередном заседании Тюменской городской думы.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках