российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Зауралья просят крестьян не резать скот

Курган. Руководство департамента сельского хозяйства Курганской области обратилось к аграриям с просьбой не резать скот. Обращение вызвано письмом руководителей Катайского района в Министерство сельского хозяйства РФ, уральское полпредство, администрацию Курганской области. Авторы письма призывали крестьян не сеять нынешней весной и вырезать весь скот, если политика государства по отношению к селу не изменится.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, правительство Курганской области разделяет тревогу сельхозпроизводителей по поводу сложившейся кризисной ситуации на селе. Отсутствие конкретных программ и действий со стороны правительства РФ, направленных на выход из кризиса АПК, делает жизнь на селе все более удручающей. Так, в прошлом году более 80% сельхозпредприятий области оказались убыточными. Впервые за последние годы нерентабельным оказалось производство зерна. В области катастрофически сокращается поголовье скота. Положение усугубляется «крайне низкой поддержкой государства».

Однако, сообщили в департаменте, правительством РФ приняты меры по введению квот на ввоз импортного мяса, разработана и принята федеральная программа по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий. С опозданием, но все же принято решение по созданию закупочной интервенции, усилено внимание социальному развитию села. Это дает надежды на изменение ситуации для сельскохозяйственных тружеников в лучшую сторону. И поэтому, говорится в обращении, «сейчас необходимо не вырезать скот и не агитировать селян не готовиться к посевной, а напротив, приложить максимум усилий для улучшения качества сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности на рынке. Пустив под нож коров, оставив пашню незасеянной, хозяйства останутся без последней копейки, а население – без работы».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках