российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменским «правым» не разрешили праздничное шествие 23 февраля

Тюмень. Региональному отделению партии «Союз правых сил» отказали в проведении 23 февраля торжественного праздничного шествия, приуроченного к празднованию Дня защитников Отечества. Как сообщили в пресс-службе партии, «правые» планировали пройти по главной улице города с флагами, под звуки оркестра с тем, чтобы обратить внимание на необходимость военной реформы в армии.

Шествие должно было завершиться пикетом на площади у здания ОДМ «Геолог», с участием представителей «СПС», «Яблоко» и общественной организации «За права человека». Но и.о. главы Тюмени Николай Дербин праздничное шествие отменил, ссылаясь на то, что это будет создавать неудобства движению транспорта по центральной улице города. Основанием послужил закон «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования», принятый тюменской областной думой и вступивший в силу 19 февраля.

Председатель исполкома регионального отделения партии «СПС» Андрей Шуплецов отметил, что «в законе явно просматривается его запретительная составляющая, это показывает, что жителей Тюменской области, вновь «урезали» в правах и свободах, закрепленных в Конституции России». По словам председателя исполкома, данный вопрос будет вынесен на ближайшее заседание политсовета регионального отделения партии. Более того, возможно, будет составлено обращение в органы прокуратуры и суда о законности принятых актов.

Подобные праздничные акции уже проводили сторонники СПС в День независимости России в 2001 и 2002 году, и никогда их проведение властями не отменялось. В итоге, 23 февраля на площади возле здания ОДМ «Геолог» состоится пикет в поддержку создания сильной и профессиональной армии.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках