российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Посол США в России Александр Вершбоу и глава Минатома РФ Александр Румянцев посетили Снежинск

Челябинская область. 1 марта состоялся визит посла США в России Александра Вершбоу в город Снежинск, в котором расположен Российский федеральный ядерный центр. Александр Вершбоу, генеральный консул США в Екатеринбурге Томас Ниблок и министр атомной энергии РФ Александр Румянцев встретились с руководством ВНИИТээФ, ознакомились с работой предприятий, созданных в Снежинске в рамках совместной российско-американской инициативы «Атомные города России».

В частности делегация посетила научно-производственное предприятие «Спектр-конверсия», международный центр развития Снежинска, Снежинскую фармацевтическую фабрику и «Уралтраверс-ПАК». Совместные программы сотрудничества США и РФ в области ядерного нераспространения реализуются в Снежинске с 1992 года.

Как заявил А.Вершбоу, в ходе визита особо были выделены три темы сотрудничества: трудоустройство ученых, занятых в прошлом вопросами вооружений и сокращение размеров оружейной инфраструктуры, безопасность и сохранность ядерных материалов, разработка новых технологий противодействия терроризму.

По словам посла Вершбоу, «после 11 сентября 2001 года президенты Путин и Буш вышли на беспрецедентный уровень сотрудничества в борьбе с ядерным терроризмом. Аналогично, между Министерством энергетики США и Министерством РФ по атомной энергии установились тесные рабочие отношения, а объединенные усилия МЭ США и Минатома РФ в борьбе с ядерным распространением были совместно ускорены и расширены. По существу, считает Александр Вершбоу, чтобы подчеркнуть важность нашего совместного сотрудничества, президент Буш запросил в бюджете на 2004 финансовый год крупнейший в истории объем финансирования программ нераспространения ядерного оружия Министерства энергетики США».

Александр Румянцев на совместной пресс-конференции в Снежинске отметил, что «сейчас в российско-американских отношениях возникла абсолютно новая ситуация». Министр в частности заявил: «Встреча президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в мае прошлого года явилась основополагающим событием, закрепившим основные направления российско-американского сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия, борьбы с международным терроризмом, ликвидации ядерных материалов. Это сотрудничество обеспечено четкими взаимными интересами наших государств. Очень важно, что продолжается сотрудничество между Россией и США в области фундаментальных ядерных исследований».

Завершился визит Александра Румянцева и Александра Врешбоу в Снежинск встречей со студентами Снежинской инженерно-физической академии.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках