российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Первая линия екатеринбургского метро станет частично наземной

Екатеринбург. Мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий подписал постановление об изменении очередности строительства станций первой линии екатеринбургского метрополитена. Таким образом теперь уже официально определено, что следующим этапом развития екатеринбургской подземки станет строительство станций «Чкаловская», которая заложена в районе Южного автовокзала и «Ботаническая», сооружение которой запланировано в одноименном жилом микрорайоне по соседству с торговым комплексом «Дирижабль».

Строительство на пересечении улиц 8-е марта и Большакова станции «Бажовская» будет на время заморожено и продолжится уже после сдачи в эксплуатацию станций «Чкаловская» и «Ботаническая», пуск которых планируется в комплексе, сообщает пресс-служба городской администрации.

Необходимость такого опережающего строительства продиктована как объективной реальностью, так и новым генеральным планом развития Екатеринбурга, согласно которому и в районе Южного автовокзала и на Ботанике сегодня формируются крупные пересадочные транспортные узлы, а сам Ботанический микрорайон является самым перспективным и густонаселенным жилым массивом уральской столицы.

Уже в этом году основные усилия екатеринбургских метростроевцев будут сосредоточены на станции «Чкаловская» и подходящих к ней перегонных тоннелях. На сегодняшний день «Чкаловская», глубина заложения которой составит 40 метров, представляет собой вертикальную шахту, пробитую еще 4 года назад и заполненную водой. Расконсервация шахты и откачка из нее грунтовых вод – ближайшая задача метростроителей. Кроме того, широкий фронт работ для них сегодня открывается и в перегонных тоннелях, примыкающих к ядру станции. Левый перегонный тоннель заканчивается сегодня где-то между бывшим кинотеатром «Мир» и улицей Щорса. Правый тоннель, пробиваемый проходчиками, проложен до улицы Большакова, то есть – до места заложения станции «Бажовская».

Таким образом, фронт подземных работ на 2003 год метростроители имеют достаточно большой. А их финансирование будет осуществляться как и в прошлом году из двух источников: из федерального бюджета, в котором заложена сумма в размере 83млн. рублей и из Территориального дорожного фонда Свердловской области, который по предварительным согласованиям планирует выделить на развитие екатеринбургской подземки в текущем году 160млн. руб. Однако осваивать эти средства очевидно придется уже не АО «Свердловметрострой». Предприятие признано банкротом. По данным пресс-службы мэрии, в Екатеринбурге будет создано специализированное муниципальное предприятие, которое займется строительством метро.

Станция «Ботаническая», сооружение которой планируется вести практически параллельно «Чкаловской», потребует меньших финансовых затрат. Она будет мелкого заложения и строить ее решено открытым способом. Часть сооружений станции, а именно – обгонные пути и разворотная система будет вынесена на поверхность и смонтирована за улицей Шварца в районе 404-го завода.

Временно замороженная станция «Бажовская», будет сдаваться последней в системе первой линии екатеринбургского метро, связывающей север и юг уральской столицы. Все работы, связанные с ее завершением, в последующем можно будет производить без перерыва движения электропоездов. Для того, чтобы законсервированная станция не препятствовала перемещению городских транспортных потоков, как это было на протяжении нескольких последних лет, уже в течение нынешнего лета перекресток улиц 8-е Марта и Большакова, в центре которого расположен ствол «Бажовской», будет восстановлен, реконструирован и к 15-му августа вновь откроется для движения автомобилей, автобусов и трамваев. Об этом сообщает администрация города.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках