российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Надымские медики обследовали жителей Тазовского района, на очереди пуровчане

Ямало-Ненецкий АО. Более 300 человек было обследовано специалистами Научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера в ходе недавней рабочей поездки по Тазовскому району. Обследование проводилось в рамках окружной программы «Динамика здоровья коренного и пришлого населения ЯНАО». Основной прием граждан был проведен врачами в поселках Антипаюта и Тазовский.

Треть обследованного населения составили коренные жители. Предварительные результаты следующие: за последние четыре года заметно выросло число больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Однако лидируют в списке болезней нарушения дыхательных функций. Так, если в центральных районах страны больные с подобными заболеваниями составляют около 14%, в районах Крайнего Севера 15-16%, то в Тазовском районе эта цифра колеблется в пределах 17-19%.

В ближайшее время будут готовы и результаты анализов крови на гормоны и липиды, что дополнит полученную медиками информацию. Кроме того, надымские медики провели семинарские занятия для лечащих врачей района, в ходе которых были затронуты такие темы, как лечение бронхиальной астмы и сахарного диабета. Проведены профилактические мероприятия с населением. Следующая подобная поездка запланирована в Приуральский район.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках