российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Сумин вновь поднял перед Владимиром Путиным проблему Теченского каскада водоемов и строительства Южноуральской АЭС

Челябинск. Накануне губернатор Челябинской области Петр Сумин выступил на совещании глав регионов УрФО в Тюмени под председательством Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе главы области, в своем докладе Петр Сумин подчеркнул, что необходимо скорейшее решение проблемы разграничения бюджетных полномочий между федеральным центром и регионами. Губернатор отметил, что у регионов становится все больше обязательств и все меньше финансовых средств для их выполнения.

Поэтому необходимо ускорить процесс реформирования местного самоуправления, внести реальные и просчитанные поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс, считает Петр Сумин. Необходимо также закрепить на постоянной и долгосрочной основе нормативы распределения налогов, это позволит повысить финансовую самостоятельность и ответственность субъектов федерации, считает руководитель области.

Глава Челябинской области выступил с предложением о введении среднесрочного моратория на рост тарифов и услуг естественных монополий. Это, по его мнению, позволит провести реформу ЖКХ без социальных взрывов и укрепит доходы россиян.

В завершении выступления Петр Сумин вновь поднял проблему Теченского каскада водоемов, отметив ее критический и неотложный характер. Губернатор попросил Владимира Путина поручить правительству страны принять решение о возобновлении строительства Южноуральской атомной станции не позднее 2004 года. Станция позволит проводить программу полной реабилитации Теченского каскада водоемов, включая очистку воды от радионуклиидов и начать консервацию радиоактивных донных отложений.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках