российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Парламент Башкирии обвинил Министерство по налогам и сборам в попытке обанкротить предприятия ТЭКа

Уфа. Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в четверг обращение к главе правительства России Михаилу Касьянову, в котором обвинили руководство Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) в «предвзятом подходе к финансово-хозяйственным операциям уфимских нефтеперерабатывающих заводов». Депутаты попросили Касьянова дать оценку действиям МНС, которое, по их мнению, «явно стремится к банкротству предприятий топливно-энергетического комплекса республики».

В постановлении, в частности, говорится о конфликтной ситуации, связанной с передачей башкирскими нефтеперерабатывающими заводами в 2000-2001 годах части оборудования в аренду предприятиям, зарегистрированным на территории Байконура. До 25 октября 2001 года они пользовались налоговыми льготами, и фискальное ведомство не имело к ним никаких претензий. Однако сейчас, по истечении срока действия льгот, руководство МНС пытается «переложить ответственность на добросовестных налогоплательщиков» – башкирские предприятия, в то время как они «байконурскими» льготами не пользовались.

По мнению башкирских законодателей, такая позиция МНС свидетельствует о желании довести предприятия республиканского ТЭК до банкротства, что «неблагоприятно влияет на инвестиционный климат в республики, приводит к ухудшению экономической ситуации и снижению уровня жизни».

Как отметили депутаты, в Башкирии ТЭК является бюджетообразующей отраслью. На нее приходится около 40% производства.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках