российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В воскресенье жители Перми смогут простить друг друга

Пермь. 9 марта заканчивается масленичная неделя. Согласно установленной традиции ее завершение ознаменовано «Прощеным воскресеньем». В этот день люди обычно прощали друг другу все обиды и трижды целовались друг с другом. В этот же день прощались и с Масленицей: ее мастерили в виде соломенной или тряпичной куклы и сжигали в костре. В Перми проводы Масленицы пройдут на двух крупных площадках – возле Цирка и перед муниципальным Дворцом культуры.

Праздничное гуляние «Как блин на Масленице гулял» начнется возле ДК Свердлова в 14:00. По словам организаторов мероприятия, на площади впервые будет сделана попытка объединить обряды древних славян, христианства и традиции сегодняшнего дня. Представление будет состоять из 3-х частей: Зачин, Пир, Игрища. Пермяки встретятся с героями русского эпоса: Седым Уралом, Камушкой, Хорсом (зимним солнцем), Зимой-Мареной, Ярилом (весенним солнцем), Весной-красной, Масленицей, Медведем и скоморохами. Центральным событием праздника станет сжигание чучела Масленицы. В празднике примут участие творческие коллективы: ансамбль «Ярмарка», историко-этнографический клуб «Братина», прикамский народный хор и духовой оркестр Дворца культуры Перми и др. Гуляние у Цирка начнется в 13:00.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках