российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирская оппозиция попросила Александра Вешнякова проконтролировать подготовку к выборам в Госсобрание республики

Уфа. Башкирская оппозиция обратилась накануне к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Александру Вешнякову с просьбой «взять под особый контроль» подготовку, ход голосования и подведение итогов выборов в Госсобрание республики. Об этом сообщил председатель общественно-политического движения «Русь» Анатолий Дубовский.

По его словам, письмо на имя председателя ЦИК кандидаты в депутаты Госсобрания Башкирии, объединившиеся в оппозиционный блок под лозунгом «За честные и свободные выборы», направили в четверг в Москву.

В нем, в частности, высказываются опасения по поводу возможной фальсификации итогов голосования. «Вопреки федеральному законодательству в Башкирии не созданы окружные избирательные комиссии, и вся работа по организации и проведению выборов возложена на комиссии территориальные. Многие из них обслуживают по несколько округов, и качество их работы страдает. Это создает дополнительные условия для злоупотреблений», – отмечается в обращении.

«Общественного контроля над выборами в условиях системы авторитарной власти, сложившейся в республике, крайне недостаточно», – подчеркнули авторы письма. Они отметили, что «только при активной позиции ЦИК РФ» выборы в Башкирии пройдут «в соответствии с законом, и республика получит легитимный парламент».

Напомним, что выборы в башкирский парламент пройдут 16 марта.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках