российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Ученые нашли в Курганской области нефть и газ

Курган. В Курганской области отмечены зоны повышенного напряжения горных пород, что свидетельствует о наличии нефти, газа и конденсата. Об этом заявил директор Тюменского филиала Международной академии топливно-энергетического комплекса Владимир Жданович. Ученый настолько уверен в перспективности нефтеносности Зауралья, что подчеркнул: «Научное сопровождение работ должно быть самым серьезным – высока вероятность нефтяных фонтанов, аварий и прочих нештатных ситуаций».

Вообще Владимир Жданович не раз цитировал высказывание известного геолога о том, что «Палеозой – это второе дыхание региона», сообщает пресс-служба областной администрации. По оценкам ученых этот нефтеносный слой в Курганской области наиболее близок к поверхности, в других регионах глубина его залегания значительно больше.

По словам главного геолога «Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции» Геннадия Быстрова, судя по отчетам, во всех скважинах отмечались признаки нефти, набирались даже целые литры черного золота. По словам губернатора Олега Богомолова, «в каждом деле есть определенный риск», но «эту работу начинать необходимо, в этом – будущее области».

Правительство области намерено широко и гласно подходить к вопросу разведки запасов нефти и газа, а так же вести переговоры с любыми компаниями, которые проявят реальный интерес к этой теме.

Между тем, ЗАО «Курганнефтегаз» завершило работу по подготовке инвестиционных предложений и поиску инвесторов. Общий объем инвестиций может составить десятки миллионов долларов. Генеральный директор ЗАО «Курганнефтегаз» обещал начать работы по бурению первых скважин уже в 2003 году.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках