российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Свыше 12 тысяч обращений от жителей Оренбуржья поступило в органы по защите прав потребителей

Оренбург. Завтра, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. По информации администрации Оренбуржья, в области в целом завершено создание государственной системы защиты прав потребителей. Оренбуржцы могут защитить свои права, обращаясь в территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, в структуры по защите прав потребителей администрации области и органов местного самоуправления, общественные объединения потребителей.

Только в 2002 году в эти организации поступило свыше 12 тысяч обращений, по которым проведено 9.376 проверок на предприятиях промышленности, торговли и бытового обслуживания. В результате этого административному наказанию подвергнуто около 3.180 недобросовестных предпринимателей.

Специалисты отмечают, что, несмотря на значительное количество нарушений во всех секторах потребительского рынка, от предприятий удается добиться устранения большинства нарушений (до 70 процентов) в добровольном порядке. На территории области прочно вошло в практику досудебное решение споров между потребителями и рыночными контрагентами.

ИА «ОНАКО-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках