российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко

Архив
BBC со ссылкой на неких «очевидцев» сообщила, что «на территории, подконтрольной федеральным силам, творятся расправы над мирным населением». В самом тексте BBC опровергает свое же сообщение, но вывод один: Запад ведет против России информационную войну.

Данная информация прошла в день выборов.

Якобы, «…по мере того, как федеральные войска продолжают бои на окраинах Грозного, из Чечни поступают сообщения о расправе над мирными жителями, которую совершили российские солдаты в одной из занятых ими деревень.

По данным чеченских источников, солдаты расстреляли 41 жителя деревни Алкан­Юрт в нескольких километрах от Грозного.

Сообщения о расправах над гражданским населением в районах, занятых федеральными войсками, поступали и раньше, однако их трудно было проверить. На этот раз, по словам корреспондента Би­би­си Пола Вуда, источник заслуживает доверия, поскольку информация исходит от чеченского предпринимателя Малака Сидулаева, который выступает против исламских боевиков на стороне Москвы. Этот бизнесмен, сообщил о том, что в убийствах в основном повинны наемники, которые сражаются на российской стороне. Они убивают людей и скот, грабят дома и творят прочие бесчинства.

Телохранители Сидулаева задержали полковника и его заместителя, чьи подчиненные предположительно были виновны в убийствах, и передали их российским властям.

Обвинения были поддержаны очевидцами, которые представили свидетельства международной правозащитной орагнизации Human Rights Watch, которая базируется в США. . Беженцы заявили, что российские солдаты заставили их сжечь тела убитых.

При проверке на местах обнаружить свидетельства расправы не удалось, однако эти сообщения скорее всего заставят Запад усилить давление на Россию с тем, чтобы она прекратила военные действия.

Сегодня бои велись к северу, югу и востоку от чеченской столицы. По городу и прилегающим деревням наносились воздушные и артиллерийские удары. Особенно тяжелые бои, по признанию штаба российских войск в Моздоке, велись в пригороде Черноречье, который частично уже находится под контролем федеральных сил. Боевики постепенно вытесняются в горные южные районы. Несмотря на это чеченские боевики утверждают, что они по прежнему удерживают пути снабжения города».

По материалам BBC

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках