российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал в Башкирии: итоги выборов отменены из-за 20-минутного отключения света

Уфа. Центральная избирательная комиссия Башкирии признала недействительными итоги голосования на выборах в Госсобрание республики по Черниковскому избирательному округу № 5, где победил лидер оппозиционного движения «Русь» Анатолий Дубовский. Об этом сообщил накануне на итоговом заседании Центризбиркома республики его председатель Барый Кинзягулов. По данным избиркома, отмена итогов выборов базируется на решении территориальной избирательной комиссии Калининского района Уфы.

Формальным поводом стало отключение света за час до окончания голосования на нескольких участках округа, расположенных в школах. По мнению территориального избиркома, отсутствие электричества не позволило ряду избирателей принять участие в голосовании. По этой же причине итоги выборов в суде оспаривают конкуренты Анатолия Дубовского по округу – бывший депутат Госсобрания Флорида Фартукова, заместитель генерального директора Уфимского моторостроительного производственного объединения Владимир Касьянов, главврач детской поликлиники № 4 Зилара Гашимова.

Сам Дубовский считает, что в отмене итогов выборов заинтересованы власти Башкирии. В государственной автоматизированной системе «Выборы» зафиксирован итог голосования за лидера движения «Русь» на уровне 31,66%, за его ближайшего соперника Касьянова – 16,59%. «Отрыв слишком велик, чтобы сводить на нет итоги выборов. Свет на участках отключали на 20 минут за час до окончания голосования, и избирателей в это позднее время почти не было», – сетует Дубовский. Он намерен обжаловать решения территориального избиркома и Центризбиркома республики в суде.

Перевыборы в Черниковском избирательном округе Уфы назначены на 5 июля.

Напомним, что выборы в Госсобрание Башкирии прошли 16 марта текущего года. Победу на выборах одержала партия «Единая Росссия», получившая три четверти депутатских мест в башкирском парламенте.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках