российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко

Архив
В обмен на согласие находкинцы получат жилые дома и брезент для чумов

Ямало-Ненецкий АО. На состоявшемся в Находке сходе жителей поселка генеральный директор ОАО «Находканефтегаз» Вячеслав Шевченко рассказал о ближайших планах компании по освоению Находкинского газонефтеконденсатного месторождения и о компенсации коренному населению. Находку газифицируют, тундровикам будут раз в три года покупать брезент, сукно, печи для чумов, другие товары национального спроса.

Напомним, что 25 марта этого года жители Находки на сходе проголосовали за освоение Находкинского ГНК месторождения. В свою очередь газовики пообещали находкинцам заняться улучшением качества жизни в поселке.

По словам Шевченко, примерно в 20 километрах к северо-востоку от поселка будет построена установка комплексной подготовки газа и вахтовый городок. Для Находкинского сельсовета предприятие планирует в этом году выделить три вездехода и пять снегоходов. На перспективу в поселке намечено строительство ряда социальных объектов. К населённому пункту будет построена линия электропередач, длина её составит 18 км. Руководство «Находканефтегаз» обещает в будущем газифицировать национальный посёлок и сооружать здесь ежегодно 2-3 двух- или четырёхквартирных жилых дома.

Что касается кочевого населения, то для тундровиков «Находканефтегаз» обещает соорудить кораль при чайной в вахтовом поселке, организовать выдачу медикаментов для вакцинации оленей против овода.

Кроме того, раз в три года предприятие обещает приобретать для жителей тундры следующие товары национального спроса: брезент для чумов – 14.400 м, печи чумовые – 180 штук, сукно шинельное – 403м, сукно приборное – 521 м, ситец – 5400 м, сапоги болотные – 115 пар, сапоги женские – 149 пар, сапоги детские – 300 пар, костюмы хлопчатобумажные – 264 штуки, клеенка – 900 м, кожа сыромять – 800 кг, кожа юфть – 20 000 кв. дм.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках