российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Муфтий Свердловской области протестует против визита на Урал лидеров Союза патриотов России

Екатеринбург. Муфтий Свердловской области Сибгатулла хаджи выступил с протестом относительно пребывания на Урале лидеров «Евразийской партии – союза патриотов России», которые прибыли в Екатеринбург 25 марта. В открытом письме СМИ глава мусульманской общины выразил свою обеспокоенность тем, что лидера партии Павла Бородина в агитационной поездке по регионам сопровождает радикальный исламский деятель, председатель политсовета «евразийцев» Абдул-Вахед Ниязов.

«В лице Ниязова и его помощника по партии лжепатриотов Нафигуллы Аширова (глава Духовного управления мусульман азиатской части России ) уральские радикальные исламисты получают помощь и защиту, – заявил Сибгатулла хаджи. – Жаль, что патриотизм этих людей строится на распространении сектантско-ваххабитской литературы и средств со стороны зарубежных миссионерских центров».

Муфтий Свердловской области отметил, что во многом благодаря деятельности шейха Аширова и депутата Госдумы Ниязова город Первоуральск стал центром ваххабитского движения на Урале.

Лидер «Евразийской партии» П.Бородин деятельность А.Ниязова «вредоносной» не считает. На пресс-конференции в Екатеринбурге он заявил, что перед тем, как принять депутата в партию, навел справки в специальных органах. «На него ничего нет. Деловой, хороший парень», – сказал он.

Справка НР. Абдул-Вахед Ниязов – один из крупнейших представителей радикального ислама в России. В 1991 году при поддержке Саудовской Аравии он создает Исламский культурный центр России. В 1995 году Ниязов выступает в качестве соучредителя общественной организации «Союз мусульман России» и баллотируется в Государственную Думу России. В ноябре 1998 года он создает мусульманскую партию «Рефах» («Благоденствие»). В декабре 1999 года по спискам блока «Единство» она проводит в Государственную думу девять своих депутатов. Уже через год Ниязова исключают из фракции «Единство» за то, что возглавляемая им организация поддержала турецкую оппозиционную партию ваххабистского толка. С июня 2002 года Ниязов является председателем политсовета «Евразийской партии – союза патриотов России».

Абдул-Вахед Ниязов тесно связан с «Духовным управлением мусульман Азиатской части России» (ДУМАЧР). Начиная с 1997 года, он и лидер ДУМАЧР Нафигулла Аширов ведут пропаганду радикальной исламской культуры в Сибири и на Урале. В 1999 году раскол в уральском исламе доходит и до Свердловской области: сразу четыре имама заявили о разрыве отношений духовным управлением мусульман Свердловской области и переходе в Среднеуральский кызыят – региональное отделение ДУМАЧР.

Лидеры кызыйата начали активную работу по распространению радикальной исламской литературы ваххабитского толка и привлечению новых прихожан. По некоторым оценкам, если в 1999 году под покровительством ДУМАЧР находилось около 50 верующих мусульман, то к сегодняшнему дню количество прихожан увеличилось до двух тысяч. Наиболее активно альтернативная исламская организация представлена в Первоуральске, Красноуфимском, Артинском и Ачитском районах.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках