российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Путину представлен проект по созданию национальной нефтяной биржи в ХМАО

Москва. Президенту РФ Владимиру Путину представлена инициатива по созданию в России национальной нефтяной биржи, сообщает в понедельник «Независимая газета». Согласно документу, биржа будет находиться в Ханты-Мансийском автономном округе. Реализация грандиозного проекта обойдется ориентировочно в 10 млн. евро.

Необходимость создания нефтяной биржи, как следует из текста, обосновывается задачей «внедрить рыночные отношения» в экономику. Сегодня же, как отмечают инициаторы проекта, «нет возможности ничего противопоставить корпоративным ценам». В перспективе биржу надеются встроить в систему международной торговли и превратить в альтернативу Лондонской и Токийской биржам. Напомним, что с инициативой о создании национальной нефтяной биржи в июле прошлого года выступил губернатор ХМАО Александр Филипенко. Проект уже получил поддержку со стороны Министерства энергетики России, Министерство по экономическому развитию и торговле и Министерство по антимонопольной политике, пишет «Независимая газета».

Список учредителей нефтяной биржи пока не ограничен. Уже прошли переговоры с Тюменской нефтяной компанией, «ЛУКОЙЛом», «ЮКОСом» и «Сургутнефтегазом». Впрочем, в состав учредителей могут войти не только участники нефтяного рынка (компании-производители), но и органы власти, в том числе правительственные структуры, например, Министерство энергетики РФ и даже власти ХМАО.

Ссылка по теме:

Александр Филипенко презентовал проект создания топливной биржи в Ханты-Мансийском округе

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках