российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. На борьбу с паводком в Нефтеюганском районе по минимальным подсчетам потребует около 10 млн

Ханты-Мансийский АО. На борьбу с паводком в Нефтеюганском районе по минимальным подсчетам потребует около 10 млн. рублей. Опасность наводнения угрожает поселкам Лемпино, Салым и Юганская Обь. Здесь уже начали чистить снег, но, по мнению местных властей, это не спасет положение. Нужно строить дамбы и укреплять берега. По прогнозу Росгидрометеоцентра, уровень воды в Оби может подняться на 1,5–2,5 метра выше нормы.

Пессимистичные прогнозы по паводку не связаны с осадками, тем более что нынешней зимой снега выпало даже меньше, чем в прошлом. Угрозу представляет ожидаемое в апреле резкое потепление, а в реках осталось много воды с осени. К тому же усугубить обстановку может резкое таяние снегов в южных районах – Омской и Новосибирской областях. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, в Лемпино попробовали укрепить дамбу деревьями. Насколько это поможет – пока неизвестно. Салыму тоже нужны деньги на то, чтобы поднять прибрежную зону. Пока местные власти подыскивают временное жилье для тех, чьи дома возможно затопит. Сейчас в трех поселках составляют точные сметы по укреплению берегов и дамб. В ближайшее время округ пришлет более точные прогнозы по паводку. В районе состоится заседание специальной комиссии – там придется окончательно решать, сколько нужно денег, чтобы люди не пострадали от наводнения.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках