российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко

Архив
В марте потребители рассчитались с уральскими энергокомпаниями лишь за 95 % поставленных энергоресурсов

Екатеринбург. В «Уралэнерго» подводятся предварительные итоги сбытовой деятельности компаний Объединенной энергосистемы Урала в марте этого года. В целом потребители рассчитались лишь за 94,9% реализованной энергии. Но ряду энергосистем Урала удалось не только избежать неоплаченного отпуска электроэнергии, но и вернуть часть долгов, накопленных потребителями за январь-февраль этого года. В других же регионах задолженность потребителей перед энергетиками продолжает накапливаться.

Так, по предварительным данным, в ОАО «Башкирэнерго» реализация в марте составит 80–85 %, в «Оренбургэнерго» – 90 %, в «Тюменьэнерго» – 99 %, в «Свердловэнерго» – 101 %, в «Пермэнерго» в марте реализация составит 103%. В «Удмуртэнерго» не только выполнили мартовский план реализации, но и собрали часть январских и февральских долгов. Общая цифра реализации составила 105%.

Сильнее всего потребители подводят «Курганэнерго». Здесь реализация за март в лучшем случае составит лишь 74%. Основные должники – местные бюджеты и оптовые потребители-перепродавцы увеличили свой долг перед «Курганэнерго» более чем на 60 миллионов рублей.

По прогнозам, в «Челябэнерго» план реализации в марте будет даже перевыполнен. За отпущенную энергию собрано с потребителей 111% денежных средств. Челябинским энергетикам удалось переломить критическую ситуацию с неплатежами в регионе. Здесь вернули часть старых долгов, накопленных потребителями за первые два месяца 2003 года.

Тем не менее, общие результаты энергосбытовой деятельности ОЭС Урала за первый квартал 2003 года из-за долгов потребителей энергии, накопленных за февраль-март, вызывают серьезное беспокойство. Даже по оптимистичным прогнозам энергокомпаниям «Уралэнерго» будет оплачено потребителями лишь 92,3% стоимости отпущенной энергии. Задолженность потребителей перед энергокомпаниями увеличится до суммы превышающей 4 млрд. рублей. Из-за недобросовестности отдельных потребителей энергетики рискуют оказаться без средств, необходимых для приобретения топлива и проведения плановых ремонтов, заявляет пресс-служба «Уралэнерго».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках