российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Химкомбинат «Маяк» перестанет отравлять Теченский каскад водоемов в 2010 году

Челябинская область. Глава Минатома России Александр Румянцев дал указание руководству химкомбината «Маяк» подготовить к началу мая программу выполнения работ по полному прекращению сбросов жидких радиоактивных отходов в Теченский каскад водоемов, рассчитанную до 2010 года. Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью Министерства РФ по атомной энергии Николай Шинкарев.

Такое поручение было дано в ходе совещания на ПО «Маяк» в Озерске, которое министр провел 2 апреля.

«Отходы будут складироваться на предприятии, – сказал Николай Шинкарев. – Для этого разрабатывается технология сокращения потребления воды в производстве и, одновременно, технология замкнутого водяного цикла. Таким образом, отравленная радиоактивными отходами вода не будет попадать в открытые водоемы. Твердые отходы из очищенной и пущенной «по кругу» воды подлежат в будущем захоронению. Место этого захоронения пока неизвестно».

ИА «Информ-Экология»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках