российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Владимир Мостовщиков: выборы губернатора Свердловской области пройдут в установленный срок

Екатеринбург. Даже в случае непринятия новой редакции областного Избирательного кодекса выборы губернатора Свердловской области пройдут в установленный срок, то есть в сентябре 2003 года. Об этом заявил на пресс-конференции председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков. Он напомнил, что согласно Уставу области для Эдуарда Росселя срок губернаторских полномочий истекает 12 сентября. Это означает, что выборы должны быть проведены в близкие сроки, то есть в любое воскресенье от 31 августа до 28 сентября.

Согласно Уставу Свердловской области, выборы губернатора назначаются палатой представителей Законодательного собрания. Если ППЗС по тем или иным причинам не назначит дату выборов, это сделает областная избирательная комиссия. Правда, в этом случае голосование пройдет немного позже – в первое или второе воскресенье октября. Выборы могут быть перенесены на более поздний срок только в случае принятия областного закона о продлении полномочий губернатора. В настоящее время такой нормативный акт отсутствует.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках