российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Александр Филипенко: ХМАО оставлено 17 депутатских полномочий из 40

Ханты-Мансийский АО. «Нам не удалось достичь взаимопонимания в части полномочий, которые находятся в совместном ведении субъектов и федерального центра», – заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко 3 апреля на пресс-конференции в Ханты-Мансийске, комментируя итоги совещания с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Темой встречи стало обсуждение хода работы над поправками в закон «Об общих принципах организации государственной власти в субъектах РФ».

Александр Филипенко отметил, что благодаря усилиям органов власти автономного округа авторы законопроекта были вынуждены отойти от «абсолютизированного» подхода во время обсуждения предметов ведения субъектов Федерации и согласиться с тем, что полномочия субъекта округ должен выполнять сам.

Согласно поправкам, которые группа под руководством Дмитрия Козака представит в середине апреля на рассмотрение Госдумы, автономному округу оставляют пока лишь 17 полномочий из 41. Примечательно, что в этом случае ведение вопросов недропользования передается не Ханты-Мансийскому округу, добывающему 60 процентов российской нефти, а Тюменской области. Александр Филипенко высказал категоричное несогласие с таким решением вопроса и продолжает настаивать на соблюдении Конституции России, которая делегирует автономному округу полное равноправие с другими субъектами Федерации со всеми вытекающими обязанностями и правами.

Губернатор выразил сожаление по поводу такого развития событий, которые произошли несмотря на поручение президента России Владимира Путина разобраться в ситуации. Дальнейшим шагом станет рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Государственной Думы в середине апреля и, по словам Александра Филипенко, у автономного округа есть все основания полагать, что депутаты не согласятся с позицией, занятой рабочей группой Дмитрия Козака.

«Мы будем продолжать искать понимания и у руководства страны и в парламенте, – отметил глава округа, – С другой стороны, мы имеем и иные возможности защитить интересы жителей Ханты-Мансийского автономного округа в этой ситуации. Например, воспользовавшись статьей 66 п.3 Конституции РФ, которая позволяет внести в Госдуму законодательную инициативу об именном законе (таким правом обладают только автономные округа). Это возможно, если вдруг законопроект будет принят в редакции, которая существенно ухудшит положение автономного округа».

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках