российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия готовится к паводку

Уфа. До вскрытия башкирских рек осталось всего несколько дней. В южной части республики ледоход начнется 9-11 апреля. Вскрытие реки Белой ожидается с 11 по 17 апреля, а максимального уровня паводок достигнет 25 апреля – 1 мая. Это на две недели раньше прошлогоднего. Эти данные прозвучали на очередном заседании республиканской противопаводковой комиссии, сообщили в объединенной пресс-службе президента Башкирии.

Снега в верховьях реки Белой меньше нормы, поэтому в районе Стерлитамака ожидаемый максимальный уровень близок к среднему многолетнему значению. А вот в районе столицы республики максимальный подъем воды может превысить прошлогодний и достичь 8 метров, в районе Шакши – 8,3 метра, примерно на 1 метр выше, чем в прошлом году. Всего в зоне подтопления может оказаться 259 населенных пунктов Башкирии.

По сообщению руководителей заинтересованных министерств и ведомств, в республике подготовлено достаточно централизованных сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для проведения взрывных работ и доставки взрывчатки на места заторов, а также для проведения в случае необходимости спасательных работ заключены договоры на использование авиатехники с Башкирскими авиалиниями, Кумертауским вертолетным предприятием и Сызранским авиационным институтом. Полностью готово к паводку самое крупное гидротехническое сооружение – Павловская ГЭС, также обстоит дело и на Нугушском водохранилище. По графику идет подготовка стройки в Юмагузино к прохождению вешних вод.

РИА «Новости – Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках