российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал в «Оренбургских авиалиниях»: директор купил акции у своего предприятия

Оренбург. По данным Федеральной комиссии по ценным бумагам, 12 марта этого года ГУП «Оренбургские авиалинии» продало 20% акций страховой компании «АФЕС» и вышло из состава ее акционеров. А всего через пять дней владельцем этого пакета, по данным ФКЦБ, стал Борис Портников, гендиректор «Оренбургских авиалиний» и председатель совета директоров «АФЕСа», сообщает газета «Ведомости». До этого Портников владел 0,87% акций страховщика, а теперь его доля достигла 20,87%.

Эксперты не смогли припомнить подобных случаев, когда директор ГУПа продал государственное имущество фактически сам себе. В «АФЕСе» отказались комментировать сделку. «Акционеры со своими акциями могут делать все, что хотят», – заявил гендиректор компании А.Нестеров.

Юристы напоминают, что 2 декабря прошлого года вступил в силу закон «О ГУПах», который разрешает унитарным предприятиям продавать принадлежащие им акции только с согласия органов Минимущества и запрещает руководителям ГУПов «быть учредителем (участником) юридического лица». Наконец, все сделки с заинтересованностью руководителя ГУПа также должны согласовываться с органами Минимущества. Б.Портников заявил «Ведомостям», что не согласовал продажу акций «АФЕСа» с Минимуществом, поскольку она произошла до вступления в силу закона о ГУПах.

Специалисты считают, что «Оренбургские авиалинии» могли бы выручить за 20 % акций страховой компании существенную сумму, если бы выставили их на конкурс.

По материалам газеты «Ведомости».

Оренбургский бизнес-портал

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках