российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко

Архив
ВИЧ-инфекция угрожает коренным жителям Ямала

Ямало-Ненецкий АО. Распространение ВИЧ-инфекции среди жителей коренных национальностей Ямала принимает угрожающие размеры. На сегодня в Тазовском и Ямальском районах 70 процентов из всех выявленных носителей составляют аборигены. Если распространение инфекции будет продолжаться такими же темпами, то малочисленные северные народы рискуют исчезнуть с лица земли. Этим актуальным вопросам распространения ВИЧ-инфекции был посвящен окружной семинар, который прошел в Ноябрьске.

Главной темой для медиков стало лечение ВИЧ-инфицированных детей. По словам новоуренгойского врача-инфекциониста Ирины Тарасовой, в Новом Уренгое самое большое число инфицированных беременных женщин и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Сегодня только одному из восьми таких детей врачи смогли с некоторой долей уверенности поставить диагноз «здоров». Обследование остальных ребятишек будет проводиться по достижении ими двухлетнего возраста.

Всего же в Новом Уренгое зарегистрировано 457 носителей ВИЧ-инфекции. Как отмечает Ирина Тарасова, в последнее время инфекция все чаще передается половым путем. Пока на первом месте остается заражение при приеме наркотиков. Зафиксировано также несколько случаев заражения вирусом при нанесении на тело татуировок.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках