российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Второе чтение законопроектов о реформе власти будет перенесено на начало июня

Москва. Второе чтение пакета президентских законопроектов по разграничению полномочий между ветвями власти, скорее всего, будет перенесено со второй половины апреля на начало июня. 15 апреля на совете Госдумы будет принято официальное решение по этому вопросу. Об этом сообщил член рабочей группы по доработке законопроектов, депутат Госдумы Вадим Бондарь. По словам депутата, это произошло из-за того, что правительство пока не представило в Думу соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Согласно плану законопроектной работы Госдумы на апрель, рассмотрение во втором чтении поправок к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» должно было пройти 16 апреля, а новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – 25 апреля. Руководитель рабочей группы по подготовке обоих законопроектов замглавы администрации президента Дмитрий Козак специально приезжал в Госдуму 12 апреля с просьбой отложить рассмотрение пакета до 1 июня. Как пояснил Козак на встрече с центристскими фракциями и членами комитета по местному самоуправлению, дело не в возникших при рассмотрении законопроектов противоречиях, а в том, что правительство до сих пор не внесло в Думу поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. «Я, как противник этих законов, считаю, что они вредные для страны, их лучше вообще не принимать, поэтому чем на более поздний срок они откладываются – тем лучше», – отметил Бондарь.

Количество поправок к законопроектам уже превысило цифру 7 тысяч, и они продолжают поступать. Особую активность в работе над поправками в законопроект «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» проявляют власти автономных округов в борьбе за свою независимость. «На мой взгляд, Козак решил проглотить кусок, который невозможно проглотить», – полагает Вадим Бондарь.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках