российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Совет муфтиев России отлучил от должности Талгата Таджуддина

Москва. Совет муфтиев России отлучил от должности Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Такое решение было принято накануне на расширенном заседании лидеров мусульманских религиозных центров и организаций страны, которое состоялось в резиденции Совета муфтиев России, сообщает газета «КоммерсантЪ». Поводом для обсуждения стал недавний призыв Талгата Таджуддина к джихаду против США.

На заседании был принят итоговый документ, в котором заявление и деятельность муфтия были названы «экстремистскими», а сам Таджуддин – «лжепророком», с которым теперь «никто из мусульман не вправе совершать намаз и следовать указаниям с его стороны».

На расширенное заседание, которое вел председатель Духовного управления мусульман Европейской части РФ, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, приехали муфтии и главы мусульманских религиозных организаций, представляющие Азиатскую часть России, Северный Кавказ, Башкирию, Татарию, Поволжье, Приуралье, Карелию. Практически единодушно собравшимися была принята резолюция. В документе полностью поддерживается политика президента России «по стабилизации вокруг Ирака и в мире в целом». Сообщается о создании при Совете муфтиев научно-экспертной комиссии для проверки исламской литературы с точки зрения недопустимости пропаганды вражды и экстремизма. По мнению собравшихся, «не согласованное с уммой» (мусульманской общиной) объявление джихада США и «призыв к сбору средств для закупки оружия нанесли колоссальный ущерб авторитету мусульманских организаций и повредили внешней политике нашего государства».

Напомним, что 3 апреля на митинге в Уфе, организованном «Единой Россией», глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал российских мусульман к джихаду против США и объявил сбор средств для закупки оружия в помощь иракскому народу.

Между тем, Талгат Таджуддин категорически не согласился с решением Совета муфтиев России, поскольку, по его мнению, эта структура не имела никакого права давать оценку его словам и действиям. «Заявление совета подобно тому, что дворник одной организации пишет приказ об увольнении директора соседней организации», – заявил Талгат Таджуддин в интервью агентству «Росбалт». По его словам, Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси (ранее ЦДУМ России) является самостоятельной структурой и «Совет муфтиев не имеет к ней никакого отношения».

«Нашу фетву (богословское заявление) об объявлении священной войны никто не отменял и не может отменить», – заявил муфтий. По его словам, под объявлением джихада на митинге в Уфе 3 апреля, он имел в виду «джихад духовный». «Мы и теперь призываем бойкотировать американскую и английскую продукцию, в том числе кинопродукцию, и оказывать помощь Ираку. Но не военную — это дело военных комиссариатов, а гуманитарную», – подчеркнул муфтий.

По материалам газеты «КоммерсантЪ», ИА «Росбалт».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках