российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители Тюмени – самые образованные в Уральском федеральном округе

Тюмень. Такой вывод можно сделать на основе данных Института проблем освоения Севера СО РАН и областного комитета по статистике. Их сотрудники провели сравнительный анализ индексов развития городов Уральского округа: Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Салехарда, Кургана (в исследовании не был учтен Екатеринбург).

Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, индекс развития городов разработан ООН, помимо образования, он включает и другие показатели – то насколько развита инфраструктура, организация сбора и удаления отходов, насколько здорово население. И если по индексу образования, уровень грамотности взрослого населения Тюмени оказался выше, чем в других городах УрФО, то по индексу здоровья Тюмень находится только на четвертом месте. Дело в том, что средняя продолжительность жизни в Тюмени – примерно 65 лет, высок уровень младенческой смерти. Худший показатель по индексу здоровья – только у Кургана. Здесь на ухудшение общего состояние здоровья населения повлиял низкий экономический уровень. По уровню здоровья наилучший результат – у Салехарда.

«Радио Западной Сибири»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках