российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко

Архив
На портале Urfo.Org – новый фильм об Эдуарде Лимонове

Саратов. Новый фильм об Эдуарде Лимонове выложен на портале Urfo.org в день вынесения приговора писателю, лидеру НБП, заключенному саратовского СИЗО. Пятнадцатиминутный фильм был снят бывшим екатеринбуржцем, а ныне журналистом одной из московских телекомпаний Александром Орловым в феврале 2003 года в Саратовском централе.

До сегодняшнего дня фильм практически нигде не демонстрировался. Единственный просмотр в Москве состоялся на юбилейном вечере, посвященном 60-летию писателя, который прошел 26 февраля в Центральном Доме литераторов. На минувшей неделе фильм демонстрировался также в Санкт-Петербурге на вечере, посвященном презентации новой книги Лимонова «Другая Россия».

Напомним, Эдуард Лимонов и учредитель газеты «Лимонка» Сергей Аксенов были арестованы ФСБ в апреле 2001 года на пасеке в 12 км от села Банное Усть-Коксинского района Республики Алтай. Позднее были задержаны еще четыре активиста НБП. 31 января 2003 года на процессе в Саратове гособвинитель Сергей Вербин потребовал для Эдуарда Лимонова 14-ти, а для Сергея Аксенова – 12-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Э.Лимонов и С.Аксенов обвиняются в призывах к насильственному свержению конституционного строя, попытке создания незаконных вооруженных формирований, приготовлении к терактам, а также причастности к незаконному приобретению и хранению оружия и боеприпасов.

Как считают сами члены НБП, следствие, в первую очередь, интересовало не столько огнестрельное оружие («приобретение» которого они считают провокацией ФСБ), сколько теоретические и практические аспекты концепции «Вторая Россия». Суть ее сводится к следующему: в условиях тотального контроля со стороны властей и спецслужб деятельность НБП на территории Российской Федерации становится весьма затруднительной. Поэтому партия допускает возможность выбрать своими целями некоторые враждебные России (в классификации НБП) государства ближнего зарубежья, где велика доля русскоязычного населения, а именно – Украину, Латвию и особенно Казахстан. В селе Банном Республики Алтай (недалеко от Казахстана) и произошел знаменитый арест Эдуарда Лимонова и его соратников.

Заседание суда, на котором будет вынесен приговор Эдуарду Лимонову, началось во вторник, 15 апреля, в 11:00 по московскому времени в Саратовском суде. Как сообщают центральные СМИ, суд снял с него обвинения в попытке свержения государственного строя. Судья пояснил, что вина Лимонова и учредителя газеты «Лимонка» Сергея Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись нелегально. В то же время с Лимонова и пяти его соратников по Национал-большевистсткой партии не сняты обвинения по статье «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Скачать или посмотреть фильм «Снег» Вы сможете по ссылкам.

Фильм «Снег», продолжительность 10.56 минут.

Запустить ролик (18 Мб)

Скачать zip-архив (17 Мб)

Ссылка по теме:

«Новый Регион»: Эдуард Лимонов. Интервью в Саратовском централе

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках