российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Путин и Назарбаев обсудили вопросы развития сотрудничества между приграничными областями России и Казахстана

Челябинск. 15 апреля в Омске прошел форум приграничных областей РФ и Республики Казахстан с участием президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Мероприятие состоялось в рамках Года Республики Казахстан в России. Основное внимание главы двух государств уделили перспективам реализации крупных двусторонних проектов в топливно-энергетической и горнодобывающей отраслях экономики, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В работе форума приняли участие губернаторы Курганской, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей. Глава Челябинской области Петр Сумин внес предложения в протокол решений форума. Одно предложение касается придания государственного статуса станции Золотая Сопка в Троицком районе. Дело в том, что сегодня уголь из Казахстана для Троицкой ГРЭС доставляется объездным путем, и крюк в 200 километров значительно повышает цену угля. Другое предложение направлено на разрешение ситуации с угольными отвалами Троицкой ГРЭС, которые находятся на территории Казахстана, отмечает пресс-служба челябинского губернатора.

Петр Сумин сообщил, что между Челябинской областью и Республикой Казахстан заключено 9 соглашений о сотрудничестве в различных сферах экономики, правоохранительной деятельности, культуры и науки. Ежегодный товарооборот области и соседнего государства превышает 500 млн. долларов.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках