российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Олени, улетевшие с Ямала, обретают новый дом

Тюмень. Олени, закупленные администрацией Эвенкии на Ямале и преодолевшие перелет из Ямбурга в Туру, практически достигли фактории Суринда – места, где они будут обитать. В настоящее время в районе весновки – того места, куда направляется стадо и где весной будет проходить отел, ведется отстрел волков. Для этого окружная администрация выделила вертолет Ми-2, с которого и уничтожают серого хищника.

В середине мая весновку собирается посетить губернатор округа Борис Золотарев, – сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского автономного округа.

Напомним, 600 оленей были закуплены в Ямало-Ненецком автономном округе еще в прошлом году. В марте нынешнего года стадо было перевезено в Эвенкию пятью рейсами грузового самолета Ан-12. Такой перелет был предпринят по причине неожиданных дождей, в результате которых на пути следования стада снег покрылся коркой льда, и могла возникнуть угроза гибели оленей от голода. Решено было везти стадо в Туру, а уже оттуда своим ходом отправить в Суринду.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках