российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Сумин предложил ввести «налоговые каникулы» для предприятий-новаторов

Челябинск. «Налоговые каникулы» для предприятий-новаторов предложил ввести губернатор Челябинской области Петр Сумин на состоявшемся в среду IV Южно-Уральском экономическом форуме. В работе форума принял участие уральский полпред Петр Латышев.

По его словам, Южно-Уральский форум становится заметным явлением в экономической жизни страны и его проведение на территории Челябинской области не случайно. «Сегодня экономика области находится на подъеме, а темпы её роста вдвое выше, чем в целом по России», – подчеркнул Петр Латышев.

Петр Сумин в своем докладе отметил, что Челябинская область переживает период восстановления своего экономического и социального потенциала: за 4 года рост объемов производства составил 37,1 %, инвестиции в основной капитал увеличились на 47,8 %, среднемесячная заработная плата – в 3,8 раза. В то же время, развитие экономики сдерживают фундаментальные проблемы: перекос в сторону сырьевого сектора, неконтролируемый рост тарифов, отсутствие поддержки агропромышленного комплекса. Всем органам власти необходимо активизировать работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и стимулированию инвестиций. Так, Петр Сумин предложил ввести на федеральном уровне такой вид государственной поддержки инвестиционной деятельности как «Налоговые каникулы» на 3–5 лет, в части средств, вкладываемых предприятием в модернизацию и внедрение новых технологий после постановки на серийное производство. Глава области вновь выступил с инициативой к правительству РФ о введении среднесрочного моратория на рост тарифов естественных монополий, а также о создании Единого тарифного органа, который бы контролировал тарифообразование.

Участникам форума предстоит выработать обращение к президенту Владимиру Путину, правительству РФ и Федеральному Собранию и рекомендации к органам власти всех уровней.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках