российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко

Архив
На Южно-Уральском экономическом форуме были затронуты проблемы реформирования энергетики

Челябинск. Первый заместитель гендиректора Представительства РАО «ЕЭС России» «Уралэнерго» Александр Смык на IV Южно-Уральском экономическом форуме выступил с докладом о ходе реформирования энергетики. А.Смык подробно остановился на проблемах, возникающих в энергокомпаниях в ходе проведения реформы. Например, значительно тормозят ход реформирования медленные темпы передачи объектов ЖКХ и социально-культурного быта в собственность муниципальных образований, особенно в Уральском федеральном округе.

Не все региональные энергетические комиссии утверждают тарифы, в должном объеме предусматривающие затраты на подготовительный этап, особенно в части передачи объектов ЖКХ и соцкультбыта, что приводит к недофинансированию других статей расходов энергокомпаний и к увеличению их кредиторской задолженности.

Не закончена регистрация прав собственности на некоторые объекты недвижимости энергетики, что осложняет налоговую ситуацию (начисление амортизации) и затруднит работу по оформлению прав землепользования. Особенно тяжелая ситуация сложилась с регистрацией объектов в ОАО «Троицкая ГРЭС»

Отдельный масштабный пласт проблем образовался в процессе оформления прав на земельные участки, относящиеся к землям энергетики. До сих пор открытым остается вопрос финансирования работ по оформлению земель. Лишь у немногих энергокомпаниях эти расходы частично включены в действующие тарифы. Хотя только на комплекс работ по землеустройству по предварительным расчетам необходимо около 1,5 млрд. рублей. Стоимость участков, предполагаемых к выкупу, на сегодняшний день оценивается приблизительно в 4,6 млрд. рублей.

Между тем, А.Смык выразил надежду, что ряд существующих сегодня проблем удастся решить намного быстрее и эффективнее, если руководители регионов и крупные потребители энергии станут союзниками в процессе реформирования отрасли. Об этом сообщает пресс-служба «Уралэнерго».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках