российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбургская область претендует на получение финансовой помощи из федерального центра

Оренбург. На этой неделе глава администрации Оренбургской области Алексей Чернышев был принят председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым. Ключевыми темами встречи, состоявшейся 14 апреля, стали проблемы социально-экономического развития Оренбуржья и межбюджетные отношения с федеральным центром.

Как доложил А.Чернышев премьеру, в Оренбургской области в течение последних лет обеспечивается динамичное развитие базовых отраслей экономики. В 2002 году объемы выпуска промышленной продукции увеличены на 10,5 процента, за первый квартал текущего года – на 17,8. В аграрном секторе три года подряд урожай зерновых превышает 3,5 млн. тонн, больше производится мяса, молока, яиц и шерсти. В результате расширяется налогооблагаемая база, растут поступления налогов и других платежей в бюджеты всех уровней. В минувшем году их собрано на 34 процента больше, чем за 2001 год, в первом квартале текущего года прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 27 процентов.

Тем не менее, в связи с изменениями налогового законодательства, областной бюджет формируется с дефицитом от 10 до 14 процентов и исполняется очень напряженно. Остающиеся в распоряжении области доходы из года в год уменьшаются. Несмотря на то, что на оплату труда бюджетникам направляется до 58 процентов собственных доходов, в 2002 году на эти цели потребовалась ссуда из федерального бюджета. Но и в этих условиях зарплата выплачивалась с задержкой.

В связи с этим Алексей Чернышев считает справедливым внести Оренбургскую область в число регионов, претендующих на получение финансовой помощи, в сумме не менее 700 миллионов рублей из федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Михаил Касьянов проявил большую заинтересованность к проблемам Оренбуржья, им будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам.

«Оренбургские новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках