российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сургутнефтегаз» под прицелом инвесторов?

Москва. В ближайшее время на российском нефтяном рынке может произойти крупнейшее в его истории недружественное поглощение. Его объектом выбран «Сургутнефтегаз» – третья по объему добываемой нефти компания страны. Сейчас идет активная скупка бумаг этой компании, сообщает газета «КоммерсантЪ». По версии аналитиков инвестиционных компаний, акции приобретаются в интересах совладельцев «Сибнефти» и ТНК.

Акции «Сургутнефтегаза» начали активно расти с 7 апреля, когда обороты по бумагам компании в РТС увеличились с обычных $1-1,5 млн в день до $5 млн. Два последних дня спрос на «Сургутнефтегаз» стал просто ажиотажным: 16 апреля оборот по ним в РТС превысил $10,5 млн (а 15 апреля – $13,6 млн). Трейдеры утверждают, что скупка бумаг «Сургутнефтегаза» ведется на деньги российских заказчиков. Скупка бумаг идет и на ММВБ, и среди акционеров-физических лиц. Наиболее популярной версией роста бумаг является скупка бумаг с целью дальнейшего перехвата управления в «Сургутнефтегазе». Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, находившийся на днях в Москве, на встрече с аналитиками инвестиционных компаний косвенно подтвердил эту версию, говоря о том, что «компания имеет необходимые меры защиты, чтобы не допустить перехода контроля к сторонним акционерам».

Неофициально на рынке говорят, что скупку координирует инвестиционная компания «Совлинк» по заказу Виктора Вексельберга, председателя правления и совладельца ТНК. Впрочем, как сообщили в пресс-службе ТНК, что Вексельберг к происходящему «категорически не причастен». Михаил Фридман, глава другого совладельца ТНК, «Альфа-групп», также опроверг желание поуправлять «Сургутнефтегазом». В пресс-службе «Сибнефти» заявили, что «не могут комментировать рыночные слухи».

Часть аналитиков, впрочем, утверждает, что никакой попытки захвата «Сургутнефтегаза» нет, а происходящее – всего лишь свидетельство прихода на российский рынок новых инвесторов. Бумаги «Сургутнефтегаза», как одни из наиболее недооцененных,– кандидат номер один на покупку.

«КоммерсантЪ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках