российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Начальник курганского бюро судмедэкспертизы ушел в отставку

Курган. В связи с недавним скандалом в Курганской области начальник бюро судмедэкспертизы Геннадий Горожанцев решил уйти в отставку. Напомним, 27 марта сторож кладбища села Половинное обнаружил шесть мертвых тел. Как стало известно позже, трупы пятерых мужчин и одной женщины, бывших жителей села, были привезены из бюро судебно-медицинской экспертизы Кургана и брошены на краю кладбища. Выяснилось, что это произошло с ведома главного врача областного бюро судмедкспертизы Анатолия Горожанцева.

Дело получило широкую огласку во многом благодаря стараниям прокурора Курганской области Валерия Мачинского. Прокуратура области возбудила уголовное дело по этому факту по статье 244 УК РФ «надругательство над телами умерших и местами и захоронения» и статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Как сообщил областной прокурор, в ходе расследования допрошены начальник управления здравоохранения области Владимир Катанаев, глава администрации Половинского района, начальник бюро Анатолий Горожанцев и многие другие чиновники. Максимальное наказание, предусмотренное по статьям уголовного дела – до четырех лет лишения свободы.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках