российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Окружная прокуратура возбудила уголовные дела против «Карабашмеди» и химкомбината «Маяк»

Екатеринбург. Отдел Генеральной прокуратуры России в УрФО намерен возобновить уголовные дела в отношении двух южноуральских предприятий с «опасным производством», – сообщает агентство «Новый Регион». Речь идет о ЗАО «Карабашмедь» и атомном предприятии «Маяк», расположенных в Челябинской области.

Как сообщил в четверг журналистам заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов, некоторое время назад «Карабашмеди» были предъявлены требования о приостановлении всех видов работ. Дело в том, что выбросы завода осуществляются без надлежащей очистки. Однако, несмотря на все указания, завод свою работу не прекращал, а руководство не принимало никаких мер по предотвращению последствий загрязнения, передает «Новый Регион».

На «Карабашмеди» с обвинением окружной прокуратуры не согласны. В связи с этим стоит отметить, что 18 апреля на заводе запускается уникальный комплекс очистных сооружений. Пуск этого объекта позволит полностью прекратить выбросы от шахтных печей в атмосферу соединений тяжелых металлов меди, свинца, цинка, мышьяка

Аналогичная ситуация складывается и на предприятии «Маяк» (г. Озерск), которое уже на протяжении длительного времени сбрасывает радиоактивные отходы в Теченский каскад водоемов. Дело в том, что хранить ядерные отходы уже негде, а их выбросы происходят до сих пор. Если дамба не выдержит, то все содержимое хранилищ попадет в реку Теча. Это проблема не раз обсуждалась в высших инстанциях, но до последнего времени никаких мер не принималось. Тем временем количество жителей близлежащих поселков постоянно уменьшается, передает «Новый Регион». Повысился уровень детской смертности. Так в одном из населенных пунктов, расположенном рядом с ПО «Маяк», из двух тысяч человек в живых осталось менее двух сотен.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках