российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Родственники башкирских детей, погибших в авиакатастрофе, ищут виновных в трагедии

Уфа. Родственники пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154, потерпевшего авиакатастрофу 2 июля прошлого года в небе над Германией, обратились с открытым письмом к канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру и президенту Швейцарии Паскалю Кучепину. Как сообщила агентству «Росбалт» координатор работы по защите прав родственников погибших Юлия Федотова, в письме родные и близкие потребовали от руководства ФРГ и Швейцарской конфедерации ускорить расследование причин авиакатастрофы и проводить его гласно.

В обращении, в частности, говорится, что спустя 9 месяцев после трагедии семьи погибших «никаким образом не почувствовали реального участия и поддержки» со стороны правительств Германии и Швейцарии. Более того, у них «возникло чувство, что никто не хочет взять на себя ответственность за эту катастрофу». «Ни фирма «Скайгайд», на которой лежит ответственность за гибель наших близких, ни Германия, на территории которой произошла катастрофа, не возместили ущерба семьям погибших. Мы даже не получили официальных извинений от ответственных инстанций, а нашим адвокатам отказано в проведении каких бы то ни было переговоров», – говорится в письме.

Как отметила Юлия Федотова, потерявшая в авиакатастрофе дочь, до родственников погибших дошли известия, что правительства Германии и Швейцарии ведут за их спиной переговоры «с целью затянуть обнародование итогов расследования и избежать ответственности». Выяснилось, что между правительствами этих стран не заключен договор о диспетчировании воздушного пространства над Боденским озером и фактически швейцарские диспетчеры контролировали полеты над этой территорией незаконно. «В данном случае мы имеем дело с проявлением настоящего воздушного терроризма, ставшего причиной смерти наших детей. Правительства Германии и Швейцарии должны за это ответить», – считает Федотова.

По ее словам, авторы открытого письма рассчитывают на адекватную реакцию со стороны канцлера ФРГ и президента Швейцарской конфедерации. Они надеются, что главы стран не станут затягивать с обнародованием причин авиакатастрофы и вступят в переговоры с адвокатами потерпевших.

Напомним, в ночь на 2 июля при столкновении пассажирского Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузового Боинга-747 компании DHL погиб 71. Среди пассажиров находились 48 башкирских детей, летевших на отдых в Испанию.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках