российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко

Архив
«Десант памяти» отправляется в Долину смерти

Тюмень. Митинг, посвященный предстоящей поездке в Долину смерти, устраивает в понедельник тюменское поисковое объединение «Десант памяти». В 17:00 часов у мемориала «Прощание» соберутся ветераны войны, родители и друзья поисковиков. Представители областного комитета по делам молодежи и туризму вручат участникам «Десанта памяти» флаг Тюменской области. Напомним, сегодня отряд в составе 35 человек отправится в район деревни Малое Замошье Новгородской области.

Там, в Долине смерти, в годы Великой Отечественной войны попали в окружение и практически полностью были уничтожены отдельные части 2-й Ударной Армии. Объединение занимается поиском и перезахоронением непогребенных останков бойцов и командиров Красной Армии. В 2001 году в Долине смерти были найдены документы этой армии со списками личного состава и штабными картами. Среди находок, поднятых поисковиками в прошлую экспедицию, одной из самых ценных можно назвать документы 118-ой отдельной автомоторной санитарной роты.

В этом году «Десант памяти» будет работать на так называемой «штабной» поляне, где во время Любанской операции располагался штаб 2-й Ударной армии.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках