российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Нехватка удобрений приведет к снижению урожайности в Удмуртии

Ижевск. Министр сельского хозяйства Удмуртии Николай Собин доложил в понедельник на совещании с президентом Удмуртии о готовности республики к проведению посевной кампании. Сев будет осуществлен на площади 444,6 тыс. га, что соответствует уровню минувшего года. Обеспеченность минеральными удобрениями – 8,3 кг на 1 га пашни – пока отстает от прошлогоднего уровня (10,8 кг). По мнению министра, это обстоятельство снизит урожайность, и исправить ситуацию уже практически невозможно.

Александр Волков остался недоволен не только затянутыми сроками посевной (президент считает, что сеять надо за 2-3 дня, а убирать за неделю), но и «примирительной позицией», которую правительство занимает в отношении закупочных цен на молоко. Глава республики обвинил переработчиков в том, что они платят «мзду» председателям СПК, а те им потворствуют. «Это самый настоящий беспредел, его надо прекратить», – заявил Александр Волков. По его мнению, колхозы должны получать большую часть от выручки за молочную продукцию: «Когда 90 процентов будет оставаться у хозяйств, будут деньги и на трактора, и на удобрения».

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках