российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко

Архив
«СИБУР» сменит генерального директора Уральского шинного завода

Екатеринбург. Компания «СИБУР» намерена отправить в отставку генерального директора Уральского шинного завода (УШЗ) Дмитрия Фомченкова. Ожидается, что 23 апреля на его место будет назначен ставленник «Газпрома» Роман Нестеренко, – сообщает в среду деловая газета «Ведомости».

Контрольный пакет акций УШЗ был приобретен подконтрольными «СИБУРу» компаниями в конце 2001 года. По данным ФКЦБ, сейчас крупнейшими акционерами завода являются ОАО «Стирол» (19,5 % акций), ОАО «СИБУР-Тюмень» (19,45 %), ООО «Нефтехим-лизинг « (18,77 %) и Пермский ГПЗ (17,5 %).

Как сообщил «Ведомостям» вице-президент «СИБУРа» Андрей Медведев, 23 апреля на заседании совета директоров УШЗ будет избран новый гендиректор завода. По его словам, в вину Дмитрию Фомченкову ставятся неудовлетворительные результаты финансово-экономической деятельности завода, доведшие завод до банкротства. Как поясняет другой представитель «СИБУРа», 31 марта по заявлению самого УШЗ Арбитражный суд Свердловской области ввел на предприятии процедуру наблюдения. Это заявление подписал лично Фомченков. Решение суда было принято с нарушениями, поэтому холдинг планирует его оспорить. По словам представителя «СИБУРа», гендиректор УШЗ подал заявление о добровольном банкротстве, не уведомив об этом своих акционеров, а потому структуры «СИБУРа» не имели возможности рассчитаться с кредиторами «Уралшины».

Сам Фомченков отказался комментировать причины своей отставки, сказав лишь, что планы «СИБУРа» не являются для него новостью.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка «СИБУРа» сместить неугодного гендиректора УШЗ. В феврале этот вопрос уже выносился на рассмотрение совета директоров завода, но не набрал необходимого количества голосов. Тогда претензии «СИБУРа» к Фомченкову заключались в отказе гендиректора перевести завод на процессинг.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках