российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Отправлен в отставку спикер свердловской облдумы Николай Воронин

Екатеринбург. Николай Воронин снят с поста председателя свердловской областной думы. За его отрешение от должности проголосовали 16 из 25 присутствующих в зале депутатов. Вопрос был решен в течение трех минут. Сразу же после принятия в третьем чтении поправок к областному уставу и Избирательного кодекса парламентарии без каких-либо обсуждений поставили его на голосование.

Исполняющим обязанности председателя областной думы назначен первый вице-спикер Александр Заборов.

Решение по спикеру депутаты приняли в отсутствие Николая Воронина. Председатель облдумы в настоящее время госпитализирован в одну из екатеринбургских больниц с обострением хронической болезни. С утра Н.Воронин находится под капельницей. Состояние его стабильное, – сообщил Александр Заборов.

Между тем, согласно Трудовому кодексу РФ, снимать человека с должности во время болезни запрещено. Как заявил лидер прогубернаторской фракции «Единство Урала» Наиль Шаймарданов, голосование по снятию Воронина будет оспорено в суде. По его словам, депутаты грубо нарушили нормы Трудового кодекса РФ, сняв с должности человека во время болезни. «После такого обсуждать кандидатуру на пост спикера, по меньшей мере, неэтично», – заявил он.

Впрочем, думская оппозиция считает отрешение Николая Воронина абсолютно законным. По словам лидера фракции «Единство и Отечество» Владимира Крицкого, голосование прошло в строгом соответствии с нормами законодательства и регламентом областной думы. В доказательство своих слов он привел протокольную запись заявления, сделанного Н.Ворониным во вторник: «Снимайте меня без меня». Этого заявления вполне достаточно для того, чтобы провести все процедуры, – заявил главный думский «единоросс».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках